Первенство района по волейболу среди мужских и женских команд

Традиционно в первые месяцы весны на базе ФОКа проводится месячник по волейболу. И вот и на этот раз были проведены три первенства Суздальского района по волейболу. Организатором данных соревнований выступил отдел по культуре, спорту, семье и молодежной политике администрации Суздальского района (начальник отдела Ильина Г.В. и главный специалист Барынина А.Ю.), проведение было возложено на МБУ «ФОК» (директор Храмов А.П.), главным судьей соревнований был определен Долгополов А.А. – инструктор – методист МБУ «ФОК». На данные соревнования были приглашены команды сел района и г. Суздаля. Хочется сказать, что в последние годы проведение тренировочного процесса команд по месту жительства очень осложнилось. Дело в том, что спортзалы в районе находятся в основном в школах, а руководители этих учреждений согласно требованиям по антитеррористической защищенности неохотно разрешают занятия в спортзалах взрослым спортсменам. На лицо очередное противоречие:         С одной стороны требуется, как можно большее число жителей привлекать к систематическим занятиям физкультурой, с другой стороны есть требования антитеррористической защищенности, запрещающих нахождение посторонних людей на территории общеобразовательных учреждений, где имеются спортзалы и спортивные площадки. Я понимаю руководителей школ, но где заниматься взрослым людям, выпускникам этой же школы, если не в спортзалах родной школы? Я уверен, эту преграду можно преодолеть, найти компромиссы, но необходима помощь администрации сельских поселений, иначе повысить процент систематически занимающихся физкультурой и спортом по месту жительства будет очень сложно, т.к. спортивных площадок вне территории школ еще не достаточно, хотя с каждым годом количество их увеличивается, а строительство ФОКов, как в с. Павловское, наверное, будет не скоро. Но, несмотря на эти трудности, количество команд, участников этих соревнований было неплохим, а результаты следующие:

  1. Первенство района по волейболу среди мужских команд

Участвовало 9 команд:

г. Суздаль- 3 команды (Колледж; Планета; Учителя);

Новоалександровское с/п – 3 команды (с. Сновицы; с. Новоалександрово; с.Клементьево),Павловское с/п – 1 команда(с.Порецкое); Боголюбовское с/п – 2 –е команды (с.Новое; п.Боголюбово).

Игры проводились сначала в группах, затем победители групп встретились в финале

В итоге:         1 место – с. Новое

                        2 место – с. Порецкое

                        3 место – Планета г. Суздаль

Хочется отметить, что уровень игры этих команд был очень не плохим, и в каждой команде половина волейболистов были до 30 лет, что дает уверенность, что волейбол в районе в ближайшее время не исчезнет.

1 место -с. Новое
2 место — с. Порецкое
3 место — Планета г. Суздаль
  1. Первенство района по волейболу среди ветеранов (40+)

В соревнованиях приняло участие -5 команд.

1 место – с Новоалександрово

2 место — п. Боголюбово

3 место – с. Павловское

4 место – Полиция г. Суздаль

5 место – с. Сновицы

Приятно отметить ветеранов волейбола г. Суздаля  Королева П.Г., Высоцкого А.Н., Якунина В.А. и Шашилова В, которые не только переживали за участников, но и помогли грамотным судейством.

Самому возрастному волейболисту Суслову А.И.(с. Сновицы) в этом году исполнится 72 года, а он, как и в молодые годы  азартился в игре и даже в падении брал     « неберущиеся» мячи

1 место с. Новоалександрово
2 место п. Боголюбово
3 место – с. Павловское
Суслов А.И. старейший волейболист района
  1. Первенство района по волейболу среди женщин

В соревнованиях приняли участие 3 команды:

1 место п. Боголюбово (капитан Лощакова Т.А.)

2 место – колледж с. Новоалександрово (тренер Бабушкин А.Г.)

3 место – с. Павловское (капитан Максимова А.А.)

Кстати это те команды, которые нашли возможность проводить тренировочный процесс в течение всего года.

К сожалению, исчезли женские команды из с. Порецкое, с. Гавриловское, г. Суздаль.

Город Суздаль в прошлом на этих соревнованиях выступал  двумя , а то и тремя командами, но с уходом тренера Корытова О.Н. эти команды перестали тренироваться, хотя условия для этого в г. Суздале есть. Еще раз отметим ветеранов волейбола г. Суздаля переживающих искренне за слабый пол, и  обеспечив опять безупречное судейство. Я очень надеюсь, что в ближайшие годы на эти соревнования подтянутся молодые команды из с. Старый           Двор и из с. Павловское, т.к. там с ребятами успешно занимаются тренеры Жилин А.В. и Кожинова Е.А., и в этих селах вопрос занятий взрослых решается положительно.

Пос. Боголюбово – 1 место
      Колледж —  с.Новоалександрово – 2 место
С. Павловское -3 место
 
Лучшая волейболистка района Менчагина Д. с отцом

Подводя итог месячника по волейболу хотелось бы выразить уверенность, что эта игра в районе будет развиваться. Что для этого нужно сделать?

  1. Решить вопрос занятиями взрослых на спортивной базе общеобразовательных школ
  2. Построить простейшие уличные волейбольные площадки.
  3. И главное, организоваться самим жителям, любителям волейбола и своими силами построить площадку, организовать турниры, подготовить команды на районные соревнования. Можно лежать на «диване» и критиковать всех, а можно выйти, построить и  организовать что-то, как это сделали, например жители п. Садовый, которые собрались и залили в этом году каток для детей, и ухаживали за ним всю зиму.

Я думаю, в этом году  случае администрации поселений и района всегда поддержат эти начинания. Вместе, мы можем многое.

Директор МБУ «ФОК»                                     А.П. Храмов

Оцените статью
Добавить комментарий